大会议程

主会场

11月2日 (第一天)

时间 内容 演讲嘉宾
8:30 – 9:30 签到
9:30 – 9:35 开幕词: 发现最好的中国互联网 TechCrunch 首席运营官  Ned Desmond
动点科技 创始人 卢刚
9:35 – 10:05 高峰对话 Alphabet/Google 执行主席 Eric Schmidt
TechCrunch视频栏目执行制片人 Sarah Lane (主持人)
10:05 – 10:35 专家论坛:创业与自主化融资 华兴资本 创始人兼CEO 包凡
华兴资本逐鹿X 负责人 刘峰
动点科技 创始人 卢刚 (主持人)
10:35 – 11:05 专家论坛:虚拟现实的未来 Oculus 联合创始人 Dillon Seo
HTC Vive 联合创始人 陈信生
TechCrunch 记者 Jon Russell (主持人)
11:05 – 11:25 ARM主题演讲 ARM 大中华区总裁 吴雄昂
11:25 – 11:55 专家论坛:开放式创新,大企业创新的出路 联合利华中国 数字与电商业务发展总监 李新源
麦肯锡数字亚洲 高级合伙人 Alan Lau
微软创投加速器 CEO 高欣欣
Twitter 大中华区商务总监 Alan Lan
动点科技 记者 Cate Cadell (主持人)
11:55 – 12:15 Uber主题演讲 优步中国 北区、西区总经理 张严琪
12:15 – 13:00 午餐
13:00 – 13:30 对话:智能出行工具,从中国到全球 Ninebot 联合创始人 王野
动点科技 记者 杜宇 (主持人)
13:30 – 14:00 专家论坛:变形记:从富二代到创二代 集结号资本 创始合伙人 王夫也
P8空间 联合创始人 张贤铭
毕隆嘉 创始人 罗力力
创客星球 联合创始人 王星 (主持人)
14:00 – 14:20 主题演讲: 来自俄罗斯的科技创新 Yota Devices 创始人 Vladislav Martynov
14:20 – 14:50 对话:全球vs.中国 领英在中国 领英中国 CEO 沈博阳
动点科技 创始人 卢刚(主持人)
14:50 – 15:20 专家论坛:硬件创业的投资 云启创投 管理合伙人 黄榆镔
Y Combinator 合伙人 Luke Iseman
HAX 合伙人 Benjamin Joffe
TechCrunch 记者 Jon Russell (主持人)
15:20 – 15:50 专家论坛:体验+ 唐硕 创始人 黄峰(主持人)
Fiil 联合创始人 唐学鹏
匙悟科技 CEO 李一舟
15:50 – 16:20 专家论坛:“神秘的”LGBT社交网络 Blued 创始人 耿乐
the L 创始人 鲁磊
彩虹佳缘 创始人 廖卓营
动点科技 记者 刘晨(主持人)
16:20 – 16:50 对话:柔性显示与智能穿戴显示技术应用 柔宇科技 创始人 刘自鸿
动点科技 记者 王平 (主持人)
16:50 – 17:20 专家论坛:视频社交的未来 秒拍 副总裁 刘新征
花椒直播 联合创始人 田艳
动点科技 记者 杜宇(主持人)
17:20 – 17:40 对话:Google为什么投资“出门问问” 出门问问 联合创始人 李媛媛
TechCrunch 记者 Jon Russell (主持人)
18:30 – 21:00 VIP 酒会 (仅限邀请嘉宾)

11月3日 (第二天)

时间 内容 演讲嘉宾
8:30 – 9:30 签到
9:30 – 10:00 对话:滴滴的出行边界 滴滴 战略副总裁&出租车服务主管 Stephen Zhu
TechCrunch 记者 Jon Russell (主持人)
10:00 – 10:30 对话:微信平台上的创业机会 微信 商业化总顾问 高峡
动点科技 创始人 卢刚(主持人)
10:30 – 11:00 专家论坛:投出下一个“独角兽” 紫辉投资 创始合伙人 郑刚
金沙江创投 管理合伙人 朱啸虎
阿米巴资本 管理合伙人 赵鸿
天使汇 创始人 兰宁羽 (主持人)
11:00 – 11:30 对话:Evernote的过去、现在和未来 Evernote 全球首席运营官 Linda Kozlowski
动点科技 记者 Cate Cadell (主持人)
11:30 – 12:00 对话:物联网时代,魅族将如何布局? 魅族 副总裁 李楠
TechCrunch 记者 Jon Russell (主持人)
12:00 – 12:30 专家论坛 在线教育 Udacity 亚洲区总监 Clarissa Shen
VIPABC 首席运营官 Jerry Huang
Coursera 国际事务与商务发展总监 Julia Stiglitz
动点科技 记者 Cate Cadell (主持人)
12:20 – 13:00 午餐
13:00 – 13:30 对话:中国创新 真格基金 创始合伙人 徐小平
动点科技 创始人 卢刚(主持人)
13:30 – 13:50 主题演讲:“愤怒的小鸟”在蜕变 Rovio  无敌神鹰 Peter Vesterbacka
13:50 – 14:20 对话:中国的安卓市场 豌豆荚 创始人 王俊煜
TechCrunch中国 编辑 王博源 (主持人)
14:20 – 14:40 主题演讲:当机器人走进家庭 Rokid CEO&创始人 Dan Wong
14:40 – 15:10 主题演讲:当虚拟世界多了一维 AR/VR 诺亦腾 首席技术官 戴若犁
15:10 – 15:40 专家论坛:明年会是资本的冬天么? 红杉资本 合伙人 计越
纪源资本 管理合伙人 童士豪
华创资本 合伙人 熊伟铭
动点科技 副主编 智晓锋 (主持人)
15:40 – 16:10 专家论坛:我们为什么需要一辆智能汽车 乐视车联 首席技术官 饶宏
标致雪铁龙 中国区数字与机动性连接服务负责人 Celine Le Cotonnec
智车优行 合伙人 王宇
动点科技 记者 王平 (主持人)
16:10 – 16:40 专家论坛:跨境投资 Amplify LA 执行董事 Kris Bjornerud
March Capital Alyse Killeen
Galvanize 特别项目总监 Ryan Nadeau
iGenesiis 创始人 Albert Liang
8 x 8 创始人 Christine Lu (主持人)
16:40 – 17:10 对话:无人机如何从现在飞向未来 YUNEEC 副总裁 顾鹤凌
动点科技 记者 杜宇 (主持人)
17:10 – 17:40 对话:音乐与创业 摩登天空 创始人 沈黎晖
动点科技 创始人 卢刚(主持人)
18:00 – 19:00 创业大赛5强决赛
19:00 – 22:00 XFounder Afterparty 创始人之夜 纪源资本
新品发布

11月3日 (第二天)-分会场

时间 内容及新品演讲公司 新品名称
8:30 – 9:30 签到 Registration
9:30 – 9:40 开场
9:41 – 9:51 爱闪拍(上海)科技有限公司 VDS智能视频探索平台
9:52 – 10:02 北京创投天下投资管理有限公司 拉帮结伙
10:03 – 10:13 深圳小西科技有限公司 小西儿童智能机器人
10:14 – 10:24 世物 世物
10:25 – 10:35 亲加通讯云 互动视频直播
10:36 – 10:46 深圳市途鸽信息有限公司 漫游大使
10:47 – 10:57 香港展团 韩国展团
10:58 – 11:30 韩国展团 韩国展团
十分之约

11月2日 (第一天)

1:30-3:00 3:00-4:30
线性资本 复星昆仲资本
凯旋创投 华兴alpha
软银中国 华兴资本
赛富基金 高榕资本
戈壁创投 经纬中国
华旦天使投资 凯洲资本
求索创投 晨兴资本
猎豹移动 合力资本
思科系统 时尚集团
天使湾 中经合集团
今日头条 用友幸福投资
创新公园 沙丁投资
知卓资本 松源资本
异构资本 创投圈/拓璞基金
心元资本 京东金融
华诺创投 云天使基金
创投圈/拓璞基金 巨辰泰昌投资

11月3日(第二天)

1:30-3:00 3:00-4:30
金沙江创投 凯旋创投
真格基金 晨兴资本
CA资本 联想产业基金
凯旋创投 软银中国
中联国新基金 合力资本
联想产业基金 人人网
凯洲资本 今日头条
阿里巴巴集团投资部 熊猫资本
力合清源创投 心元资本
复星昆仲资本 华兴alpha
华创资本 众海资本
沙丁投资 五岳天下
京东金融 创新公园
华兴资本 FreeS
华诺创投 云天使基金
涌铧资本 巨辰泰昌投资
联基金 美图投资部
领建资本
创业大赛

11月2日 (第一天)-分会场

时间 内容
9:00 – 9:30 参赛团队签到 Registration
9:30 – 12:00 Top 15 项目路演 Top 15 Demo
12:00 – 12:15 评审团退席评议 Jury Review

11月3日 (第二天)-主会场

时间 内容
18:00 – 19:00 Top 5 项目路演 Top 5 Demo
黑客马拉松

10月31日(第一天)

时间 安排
9:00am 注册签到,自由组队
10:00am 规则介绍 (10min)
赞助商挑战任务介绍:
联合利华 (10min)
标致雪铁龙 (10min)
ubuntu (5min)
服务类赞助商介绍:
个推 (5min)
11:30am 开始供应午餐
1:00pm-6:00pm 自行开发时间
6:00pm 开始供应晚餐
9:00pm 休息时间(赞助商提供的食物&小吃)

11月1日(第二天)

时间 安排
7:00am 开始供应早餐
9:30am 作品上传到指定评分系统
10:00am 黑客马拉松截止
非参赛人员入场观看作品展示
11:00am 黑客团队作品展示3min
11:30am 开始供应午餐 展示同时进行
2:00pm 宣布获奖团队,颁奖
(活动结束时间根据现场情况调整)
温馨提示

TechCrunch 大会的嘉宾来自全球,诸多因素影响着嘉宾的出席情况,议程也可能会相应做出调整。希望您在购票前能够知晓,谢谢理解!